Белорусы трепетно относятся к обработке своих персональных данных и часто интересуются, вправе ли работодатель собирать и хранить личную информацию о подчиненных, связанную, к примеру, с их семейными и родительскими обязанностями. Ответ знают эксперты в сфере защиты персональных данных.

В Тelegram-канале Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь разобрали похожую ситуацию. Эксперты дали ответ на вопрос граждан: «Может ли наниматель изготовить и хранить копии свидетельства о рождении детей и заключении брака для назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?» В Центре также пояснили, придется ли заручиться согласием физлиц, чьи персональные данные содержатся в таких документах, для работы с ними.

Эксперты отмечают, что свидетельства о рождении детей и заключении брака входят в список документов, которые гражданин обязан предоставить при проведении административной процедуры.

Соответственно, работодатель имеет право сделать копии таких бумаг, обеспечив их дальнейшее хранение в личных делах работников, на протяжении периода, который определен законодательством.

Специалисты Центра уточнили, что обрабатывать такие персональные данные можно без получения согласия лица, которому принадлежит подобная личная информация. Это прописано в 21-м абзаце ст. 6 Закона «О защите персональных данных».