— Работаю по совместительству 4 часа в день. Могу ли отказаться от перерыва для отдыха и питания, чтобы пораньше уходить домой?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Марина ШАБУНЯ:

– Можете. В течение рабочего дня работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется человеком по своему усмотрению и в рабочее время не включается. В новой редакции Трудового кодекса (ТК) закреплена норма, в соответствии с которой перерыв для отдыха и питания можно будет не предоставлять, если ежедневная работа (смена) не превышает 4 часа и/или сам сотрудник изъявил такое желание (ч.4 ст.134 ТК). То есть если в вашем трудовом договоре установлен перерыв для отдыха и питания, от него можно отказаться, направив нанимателю заявление и оформив дополнительное соглашение.