— В следующем году заканчивается срок отработки по распределению. В этом году я ухожу в декрет. Будет ли засчитано мое нахождение в отпуске по уходу за ребенком в срок отработки?

Отвечает профсоюзный юрист:

— По желанию молодого специалиста в срок обязательной отработки может быть засчитан период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. Это определено п.8 ст.72 Кодекса об образовании.

Однако для реализации указанного права молодой специалист должен направить нанимателю письменное заявление с просьбой о зачислении соответствующего периода в срок обязательной работы по распределению. Если такое заявление не поступит нанимателю, то данный отпуск в отработку не будет засчитан.