– Могу ли предложить нанимателю заключить договор на использование личного автомобиля в служебных целях? И можно ли заключить такой договор, если транспорт принадлежит члену моей семьи?

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевского областного объединения профсоюзов Инна ЧЕБОТАРЕВСКАЯ:

– Можно, но только с работником, которому по закону принадлежит транспортное средство, и он вправе им распоряжаться. Работники, использующие свои авто, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсаций, размер и порядок выплаты которых определяются по договоренности с нанимателем (ст.106 ТК).

Таким образом, заключить договор на использование личного автомобиля, принадлежащего члену семьи работника, нельзя. В данном случае можно заключить договор на аренду транспортного средства без экипажа.