– Образцовый порядок! – озвучиваем после приветствия первые впечатления. – Во дворе виноград, как под линеечку, обрезан. В доме чистота. Даже детские игрушки (для внуков, наверное?) тоже все по коробочкам сложены.

     Юбиляр улыбается и поясняет: окружающее пространство надо держать «в форме».

    Стоптал три пары хромовых сапог…

     – Это армейская и милицейская привычка. Можно сказать, что в моей жизни всегда параллельно слышался рокот тракторного мотора и поблескивали звездочки на погонах. В выпускном классе думал поступать в сельхозакадемию в Горках. Даже документы подал. Но когда пришел запрос, я уже «горел» идеей стать военнослужащим.

      Пока бывшие одноклассники Виталия Бондарева штудировали учебники перед вступительными экзаменами в техникумы и вузы, житель Ленино с небольшим чемоданом ехал в столицу – в Москву. Два года наш земляк служил в одном из самых элитных полков – Отдельном Краснознамен­ном Кремлевском полку Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР и носил васильковые погоны. ЦУМ почти напротив части, мавзолей – в двух шагах. Кстати за время службы Виталий Бондарев видел фигуру вождя мирового пролетариата целых двадцать раз! То с друзьями заходил, то с родителями, которые в гости приезжали.

     – Мама все время работала продавцом в нашем сельском магазине, папа – тракторист, – объяснил собеседник. – Люди простые, уважаемые. Конечно, они гордились, что я охранял Кремль. И потом, когда пошел в школу милиции, стал участковым на своей малой родине.

     Участковый для односельчан

     И даже однажды ездил в Минск на слет передовых участковых инспекторов, потому что занял второе место в области среди лучших по профессии. А все почему? «Учителя были хорошие», – уверяет Виталий Бондарев.

     Главным наставником сельчанин назвал участника Великой Отечественной войны Григория Федорцова. На тот момент (80-е годы) он служил в добрушской милиции старшим инспектором уголовного розыска.

     Когда собеседник начал перечислять деревни, за которыми «присматривал», мы только поразились: как охватить вниманием участок от Борщевки до приграничных Круговца-Калинино и Завидовки? Ответ прозвучал такой: надо с людьми быть на одной волне. Это же твои односельчане, соседи. Поэтому также, как и они, мужчина в свой отпуск убирал с отцом урожай на полях, а по вечерам отдыхал с «музыкой» в руках.

     – Еще родители мне первый инструмент купили. «Беларусь» назывался. А учил меня и моих одноклассников играть с восьмого класса Михаил Бульбешов. В музыкальном кружке. Но у всех баяны-аккордеоны, один я с гармонью. И тоже попросил купить баян «Ростов-Дон». Такой голосистый! Так и научился. Не профессионально, конечно, но кое-что могу. Правда, сейчас семейный раритет хранится у дочери Татьяны.

Кстати, всего у героя публикации двое детей. Есть еще сын, который живет в Гомеле. Внуков тоже двое.

– Жена Валентина зато единственная и любимая! – подчеркнул с улыбкой Виталий Бондарев. – Как познакомились с ней в столовой почти сорок лет назад, так до сих пор ем только ее блюда.

Сын тракториста и хоккеист-любитель

… В середине восьмидесятых Виталий Бондарев устроился в Круговец-Калининский колхоз имени Фрунзе инженером по сельхозмашинам и заведующим мехмастерскими одновременно. Говорит, что в тот момент в душе победили любовь к технике и отцовские гены.

     За час с небольшим беседа с юбиляром затронула, кажется, почти все пункты его трудовой биографии. Особенно тепло он отзывался о сельхозпредприятии «Завидовское», откуда вышел на заслуженный отдых и где долго трудился главным инженером.

     Но также часто, слушая торопливую речь собеседника, мы мысленно погружались в его деревенское советское детство.

Семь десятилетий назад Виталий Бондарев тоже жил в Ленино, но на улице Луговой. В ту же школу, в которую теперь бегают местные ребята, и он когда-то спешил с букварем. Деревянного клуба же, куда он ходил с товарищами на дискотеки, уже нет (он стоял недалеко от административного здания хозяйства).

     – А самым большим моим развлечением лет в девять – десять был хоккей! – поделился собеседник. – Шайбой служила жестяная банка, клюшкой – березовая ветка. Коньки покупали в магазине. Первой моей парой были «ножи», как у конькобежца, второй – «Канада». Играли с друзь­ями, когда замерзало озерцо между Ленино и Лениндаром. И пацанов собиралось! Только моих ровесников на улице жило человек семнадцать. Мы вместе и на лыжах, и в школу, и после. Дружно жили, весело.

     Поэтому, даже сегодня, на пенсии, Виталий Александ­рович так пышет жизнелюбием. Закалка опять же.

     В завершение встречи желаем сельчанину продолжать в том же духе! И чтобы его подарочная медаль «С юбилеем», которая хранится среди сувениров, всегда была знаком уважения коллег и любви близких.

      В такой замечательный день, Добрушский районный комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса также не остался в стороне и поздравил Виталия Александровича чайным сервизом от Добрушского фарфорового завода. 

 По материалам районной газеты «Добрушский край»