Районный семинар, посвященный Всемирному дню охраны труда, состоялся на базе Ельской мебельной фабрике.
Участниками семинара стали специалисты по охране труда предприятий и организаций района, председатели первичных профсоюзных организаций, а также все заинтересованные службы района. Центральной темой семинара в этом году стала тема влияния изменения климата на безопасность и гигиену труда.
Температурные аномалии требуют определенных действий от нанимателей в целях предотвращения несчастных случаев и ухудшения состояния здоровья работников, особенно выполняющих работы на открытом воздухе или в помещениях, не оборудованными системами вентиляции. Основой обеспечения здоровых и безопасных условий труда в организациях является внедрение и функционирование систем управления охраной труда, проведение периодического контроля по охране труда совместно с общественными инспекторами по охране труда.
«Сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности — основной принцип охраны труда, на реализацию которого должны быть направлены усилия государства, нанимателей и профсоюза. Работник должен прийти на работу здоровым и уйти с работы здоровым»- отметила председатель Ельской районной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Ольга Багинская.
Автор текста Багинская Ольга
Автор фото Петрович Валерий
