В воздухе во всю витает сказочное новогоднее настроение! И каждый из нас живёт в ожидании настоящих чудес, волшебства и подарков! 

Мы привыкли, что Новый год и зиму сопровождает сказочный персонаж Дед Мороз. Но у нас в Беларуси, в первую очередь на Полесье, был всем очень известный удивительный персонаж — Зюзя — Бог Зимы.

Местный народ представлял себе Зюзю плотным старичком низенького роста со снежно-белыми волосами и длинной бородой. Большую часть времени он проводил в глухом заснеженном лесу, ходил босой, в тёплом кафтане с булавой в руке. Полешуки говорят, что Зюзя захаживал в деревню предупредить людей о суровой зиме или освободить от холода несчастную бедную семью. А когда злился на людей, бил своей булавой по пню и вызывал сильные холода, что дома и деревья трещали от мороза!

У Полешуков есть поверье, будто самый сильный, жестокий мороз бывает накануне Нового Года; но от Зюзи зависит, причинить или не причинить вред этим морозом. Чтоб как-нибудь задобрить Зюзю, Полешуки накануне Нового Года, готовили  кутью и откладывали часть в особую тарелку, оставляя ее на ночь: кутья оставалась цела, но общее поверье говорит, что ее съедает Зюзя.

 

Недавно, в лесу Национального парка «Припятский» поселился самый настоящий Зюзя — наш родной полесский Дед Мороз и он приглашает всех в гости на новогоднее представление «В гостях у Полесского Зюзи в новогоднем Сафари-парке».

Профактив Добрушской ПМС вместе со своими семьями и детьми посетили Национальный парк «Припятский». Побывали в гостях у Полесского Зюзи, посетили музей природы, поучаствовали в Новогоднем «Сафари — парке » и в Новогоднем представлении.

«Наша поездка с коллегами получилась очень тёплой, лёгкой и познавательной», — поделилась председатель первичной профсоюзной организации предприятия Оксана Роговая. – «Помимо коллег и их семей, на данное представление компанию нам составила и моя дочь с сыном, моим внучком. Мы получили массу положительных эмоций, а также зарядились новогодним настроением в преддверии самого сказочного дня в году».

Автор фото Людмила Панфилова

Автор текста Ирина Алампиева