Во время проведения акции в районе было посещено 23 объекта животноводства. Были решены отдельные вопросы социально-бытового значения, проведены организационно-технологические мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников животноводства. Особое внимание уделялось вопросам обеспечения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, а также состоянию охраны труда. Однако главная задача заключалась не только в посещении объектов, но и в том, чтобы встретиться с людьми, поговорить, отметить лучших работников отрасли.

В этом году акция «Наш животновод» приобрела новый формат. Лучшие животноводы из коммунальных сельскохозяйственных унитарных предприятий Добринь», «Ельск», «Скороднянский» и «Совхоз Коммунист» были приглашены в агрогородок Старо-Высокое, где в Центре культуры и творчества была подготовлена для них праздничная программа. В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Виктор Замостик, председатель районной профсоюзной организации работников АПК Ольга Багинская, руководители сельскохозяйственных организаций и председатели первичных профсоюзных организаций. Всего в рамках акции было награждено более 60 человек — лучших животноводов из 23 животноводческих ферм и комплексов Ельского района.

С приветственными словами к животноводам обратился председатель Ельского районного исполнительного комитета Виктор Замостик. Его слова благодарности завершились вручением заслуженных наград. По итогам работы за 2024 год были награждены пять лучших животноводческих объектов, коллективам которых были вручены дипломы и денежные вознаграждения от Виктора Ивановича.

Поздравления и слова благодарности также прозвучали от председателя районной профсоюзной организации работников АПК Ольги Багинской, которая вручила благодарности, цветы и ценные подарки операторам машинного доения и животноводам района. В день проведения мероприятия в зале присутствовали два именинника, которым от имени Ельской районной профсоюзной организации были вручены подарки.

Не остались в стороне и руководители хозяйств, которые от имени своих организаций вручили работникам благодарности и подарки. Медицинские аптечки и электрочайники были вручены профсоюзными лидерами сельскохозяйственных организаций каждому бригадиру животноводческих ферм и комплексов района.

Акция направлена на повышение эффективности и качества работы, наращивание объемов производства и улучшение качества производимой продукции, укрепление материального и морального поощрения животноводов, что в свою очередь способствует укреплению престижа труда в целом.

— Акция «Наш животновод» в Ельском районе — это целенаправленная работа по повышению престижа сельскохозяйственных профессий, привлечению молодежи в аграрный сектор и созданию достойных условий труда для тех, кто ежедневно обеспечивает продовольственную безопасность страны. Это демонстрация уважения к людям, которые своим трудом обеспечивают благополучие каждого из нас. Ведь именно благодаря их усердию и преданности выбранному делу на наших столах всегда есть свежее молоко, сметана, мясо и другие вкусные и полезные продукты, — отметила председатель Ельской районной профсоюзной организации работников АПК Ольга Багинская.

Свои музыкальные подарки и творческие номера участникам акции исполнили артисты народного вокального ансамбля «Сударушка».

Автор текста Ольга Багинская
Фото Екатерины Рулевской