На Лоевщине в самом разгаре уборка зерновых культур.
По состоянию на 8 августа хлеборобы КСУП «Бывальки» намолотили 1727 тонн зерна и зернобобовых, убрали 55 % от общей площади гектар. При урожайности 20 ц/га результаты уже позволяют говорить о стабильном росте — несмотря на капризы погоды текущего сезона.
Весомый вклад в темпы уборочной кампании 2025 года вносят молодые специалисты, которые трудятся на полях сельхозпредприятия. Одним из них является Вячеслав Ребенок, который на тракторе МТЗ-892.2. с ПТС-6 перевез 477 тонн. Результат может показаться скромным по сравнению с 20-ти тонными МАЗами, но его смело можно прировнять к ним, учитывая сколько километров приходится проехать юноше от комбайна до зернатока, перевозя в прицепе всего лишь 6 тонн зерна. Несмотря на это обстоятельство, Вячеслав настроен позитивно и рассчитывает, что в ближайшее время добьется 1000 рубежа. Только бы МТЗ не подвел.
— Ну а главная задача — «разгрузить» комбайны как можно быстрее и доставить зерно в сушильный комплекс. Чётко выстроенная схема движения техники между полем, пунктом приёма и сушилкой минимизирует простои и обеспечивает бесперебойность жатвы, -поделился Вячеслав Ребенок.
Корреспонденты «ЛК» продолжат следить за ходом жатвы в нашем районе. Ведь за показателями урожайности стоит совместная работа целого коллектива, в котором активное участие принимает молодежь, которому не безразличен итог — богатый урожай и благополучие на родной земле.
Нина Новик, по материалам газеты «Лоевскiй край»
Фото: Роман Недбайло, корреспондент газеты «Лоевскiй край»
