У Михаила Бабарика из ОАО «Туровщина» это уже шестая уборочная страда. Второй год он за штурвалом зерноуборочного комбайна GS 12А1 PRO.

    В прошлом году его намолот составил 1924 тонны. Михаил Александрович ежегодно находится в когорте тысячников района.

— В первую очередь хочу отметить, надёжность техники. Это в период уборочной — самое главное. Ведь понятно, что даже час простоя, не говоря про день, дорого обходится, — говорит механизатор.

     Что греха таить, но даже комфортабельность машины увеличивает работоспособность комбайнёров.

    Она оборудована кондиционером, имеется комфортное сиденье на пневмоподвеске, удобная рулевая колонка с регулировкой.

Новый пульт управления — функциональный и эргономичный. Кроме этого, выходы USB для зарядки мобильных телефонов и прочих устройств в кабине сегодня уже являются стандартным требованием. А панорамное лобовое стекло обеспечивает идеальную обзорность с рабочего места, так что он может видеть края даже самой широкой, 9-метровой жатки. Если на старом комбайне объём бункера составлял шесть метров кубических, то тут все девять с половиной.

   — Вы же видели, какое нынешнее лето выдалось? А эта техника и предназначена для работы в сложных условиях. У комбайна полный привод, поэтому ему не страшны затяжные дожди, и как следствие плохая проходимость, — отмечает аграрий.

В целом техникой Михаил Бабарика доволен.

    — Комбайн хорошо себя показал во время прошлой уборочной. Как сказано в паспорте «универсальность и бережливый обмолот» — все так и есть, работает отлично и сейчас. К слову, намолот нашего земляка на 12 августа уже составил 1430 тонн.

Александр КИЦУРА.
Фото автора.

Газета «Новае Палессе»

https://www.palesenews.by/2025/08/mihail-babarika-universalnyj-i-nadjozhnyj/