Мужчины-специалисты ОАО «Мозырьсоль» составляют рабочую основу этого предприятия, ежедневно демонстрируя примеры физической силы, аналитического и креативного интеллекта, достойных мужских качеств.
Твори, выдумывай, пробуй!
Инженер-конструктор отдела строительства Иван Ковгар считает, что ОАО «Мозырьсоль» предоставил ему широкие возможности для применения своих знаний.
Иван Владимирович после окончания Мозырской СШ № 5 получил высшее образование в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого по специальности «Инженер-конструктор в сфере технологического оборудования машиностроительного производства».
«На предприятие пришел в 2015 году, это мое первое и единственное место работы, – рассказывает Иван Ковгар. – Завод привлек своей известностью и стабильностью, а еще здесь, в цехе №3, работает мой отец Владимир Иванович, поэтому имел представление о характере производства».
Несомненной удачей Иван Владимирович считает наличие хорошего коллектива и компетентного руководства своего подразделения, способного оказать действенную и конкретную помощь в работе. Сегодня одно из направлений работы нашего собеседника – производственное импортозамещение.
«Много импортного оборудования, особенно в цехе №3, – объясняет Иван Владимирович. – Считаю себя больше механиком, следовательно, основную часть времени уделяю различным запчастям. Не всегда есть возможность заказать детали и механизмы в сегодняшних санкционных условиях. Поэтому одна из моих обязанностей – разработка 3D-модели различных деталей, с помощью которых на 3D-принтере, имеющемся на заводе, изготавливаем необходимые детали. Никогда не отказываю в содействии специалистам цехов и ремонтной службы, если что-то надо выполнить не совсем по моей специальности. Вообще, инженер – это ведь творческая специальность: он получает задание, но выполняет так, как он сам видит – не по какому-то шаблону. Но при этом работа у нас командная, на общий результат и успех».
Иван Ковгар признается, что разнообразие задач его только радует. «Работа у меня не кабинетная, – рассказывает инженер-конструктор. – Надо выезжать на замеры – это всё мы делаем сами. Расширился и круг обязанностей: работа с входящей документацией, договорами, проведение маркетинговых исследований по закупке работ и услуг. В скором времени предстоит обучение, которое позволит более эффективно работать с Белорусской государственной товарной биржей».
За время работы на сользаводе Иван Ковгар приобрел новые знания для работы в разных сферах, ощутимо повысив свой профессиональный уровень. Но свою карьеру связывает исключительно с деятельностью ОАО «Мозырьсоль».
Образование лишним не бывает

Мастер по ремонту цеха №2 «Выпарка» Алексей Шевченко уверен, что расширять свой профессиональный кругозор необходимо в любом возрасте и на любой должности.
Алексей Федорович учился в Новополоцком политехническом университете, окончил Мозырский пединститут, факультет общетехнических дисциплин и физики.
«На сользаводе работал мастером мой отец Федор Николаевич, поэтому было чем-то само собой разумеющимся, что в 1998 году я пришел сюда работать слесарем, – вспоминает Алексей Шевченко. – Тем более что здесь всегда проходил практику, а летом работал на подмене отпусков. Учился профессии на примере коллег и наставников. Для слесаря ведь главное – чтобы руки правильно росли».
В том, что с высшим образованием пришел на рабочую должность, наш собеседник не видит ничего необычного и драматичного. «Меня всегда больше тянуло к технике, да и для ребят-ровесников нашей поры было нормальным что-либо техническое – велосипеды, мопеды, радиоприемники – разбирать и собирать, – признается Алексей Федорович. – Так что работы руками никогда не боялся. Ничего плохого в этом нет, если человек, причем с любым высшим образованием, станет слесарем. Во всяком случае это будет грамотный специалист. Надо просто следовать своему призванию». Говорят, что одно из значений китайского иероглифа «кризис» – возможность. Так и сегодняшняя работа по поддержанию в рабочем состоянии оборудования в условиях несправедливых санкций стала для Алексея Шевченко и его коллег стимулом для творческого и профессионального развития.
«Чем сложнее, тем интереснее, – уверен Алексей Федорович. – И рабочую смекалку еще никто не отменял. Когда проблема решается, она уже сложной не кажется. А для этого надо постоянно держать себя в тонусе, например, читать специальную литературу для своего развития. Кстати, чувство юмора тоже важно – за работу надо браться с хорошим настроением, без уныния».
«Приятно смотреть, как Алексей Федорович работает, – отзываются о нем его коллеги-солевики. – И если чего не знает, то обязательно докопается, чувствуется, что любит свою работу с «железом».
Главное – работа головой

Грузчик Александр Матвеев уверен, что его профессия сегодня требует не только крепких мускулов, но и основательной умственной деятельности. Про Александра Николаевича, изучив его трудовую биографию, можно смело сказать, что он не боится никакого физического труда и при необходимости готов взяться за любую работу.
«В профессию грузчика я влился сразу, что не у всех получается, – рассказывает Александр Матвеев. – У нас даже раньше была примета: если за смену выдержал погрузку вагона, то и дальше будешь работать. У коллег и меня глаз уже наметанный: по тому, как «новобранец» грузит мешки с солью, сразу чувствуется, потянет или нет наше погрузочное дело. Тем более что смены у нас по 12 часов днем и ночью».
Упрощенное представление о работе грузчика: «Сила есть – ума не надо». Александр Николаевич не обижается и вежливо нас поправляет: «Начнем с того, что мы ежегодно проходим различные обучения, проверку знаний по охране труда, по системе менеджмента безопасности пищевой продукции и другое. Работа наша – это не «вали кулем – потом разберем»: соль идет в разных упаковках, надо точно разместить ее в вагоны согласно схемам загрузки, чтобы все поместилось и продукция в целостности доехала до покупателя. Упаковка обязательно должна быть неповрежденной, иначе получатель выставит претензии, а это ведь оценка нашей работы и, конечно же, престиж предприятия. Каждый вагон именной, поэтому авторство погрузки установить легко. Так же каждый вагон после погрузки продукции обязательно проходит контроль качества загрузки. Наши грузчики в некотором роде и бухгалтеры, потому что надо точно подсчитать и тоннаж, и объемы. По устному счету и прочим вычислениям наши парни не уступят победителям математических олимпиад. А еще надо и маркировку сверить. Так что отвечаем за каждую упаковку, что проходит через наши руки. Да и физическая сила должна подкрепляться интеллектом: надо самостоятельно следить за своим здоровьем, соблюдать режим, вести здоровый образ жизни, чтобы проработать как можно дольше». Александр Матвеев – счастливый отец троих детей, что придает ему дополнительную мотивацию ударно трудиться не только на благо предприятия, но и своей семьи.
Дмитрий Кулик
Фото Сергея Шаповалова
