ЖЕНЩИН ОАО «Мозырьсоль» отличает не только трудолюбие, ответственный подход к делу, но и невероятная способность виртуозно совмещать выполнение рабочих задач, ведение домашнего быта и воспитание детей.

Наши сегодняшние героини – многодетные мамы, которые знают, как везде успеть и быть при этом оставаться счастливой.

Опора семьи и цеха

БУНКЕРОВЩИК 3-го цеха Ольга Мороз никогда не думала, что будет мамой четверых детей. Говорит, хотела максимум два ребенка. Однако на определенном жизненном этапе судьба распорядилась по-своему и подарила этой прекрасной женщине в два раза больше от запланированного.

Ольга – мозырянка, в свое время окончила Наровлянское училище по специальности «Продавец», но, немного поработав по профессии, поняла: это призвание не ее. А поскольку мать трудилась на сользаводе, юная Ольга, недолго думая, пошла по ее стопам. С тех пор прошло почти 15 лет, за это время она прошла путь от посудомойки до бункеровщика. Распределение потоков соли, контроль сортности – таковы обязанности Ольги Мороз. При этом женщина подчеркивает, что среди профессиональных качеств важны быстрота реакции и сообразительность.

Высокая концентрация внимания и сосредоточенность на рабочем месте не мешают ей блестяще справляться с домашними обязанностями и воспитанием детей. Во втором браке их родилось трое: два мальчика и долгожданная дочка, о которой мечтал муж. Старшей дочери от первого брака скоро исполнится 20 лет – она уже живет самостоятельно, работает в Мозырском филиале «Гомельского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру». Второму ребенку, мальчику, 10 лет, третьему, тоже мальчику, – 9 лет. Младшей дочке всего два с половиной года.

Совмещать работу и воспитание детей Ольге помогает крепкая семейная опора. Муж тоже трудится в ОАО «Мозырьсоль», и оба умудряются присматривать за детьми. «Просто мы работаем посменно, но если уж случается какой-то форс-мажор, то на помощь приходит мама. А вот выходные всегда проводим вместе, любим активный отдых на природе: рыбалка, походы, – улыбается Ольга. – Дети активно участвуют в семейной жизни. Старший мальчик уже самостоятельный – на него я могу полностью положиться, если нужно присмотреть за малышкой, а младший ему в этом помогает. Дети очень дружны и, несмотря на свой такой юный возраст, стараются помогать по мере своих сил и возможностей».

Сейчас семья Мороз копит на собственный дом – не просто дачу, а полноценное жилье. При этом Ольга Сергеевна с благодарностью говорит о муже: «Мне с ним повезло. Если бы не было такой опоры, я бы точно не рожала столько детей».

Когда энергия на максимуме

АППАРАТЧИК ДОЗИРОВАНИЯ Юлия Хмельницкая – активная многодетная мама, увлекающаяся спортом и поддерживающая здоровый образ жизни, который помогает ей выглядеть молодо и подтянуто. Вероятно, поэтому сложно даже предположить, что ее старшему сыну исполнилось 18 лет, сейчас он проходит практику в минской организации по специальности «Бурильщик нефти и газа». Средней дочери – 16 лет, после окончания школы она планирует поступать в столичный вуз, но какой – загадочно умалчивает, чтобы не сглазить. А младшая дочь – пятиклассница. Как и мама, увлекается спортом: занимается волейболом и танцами, в раннем возрасте – акробатикой. Рассказывая о своих детях, Юля не могла скрыть улыбку, поскольку каждый из них – повод для маминой гордости.

В ОАО «Мозырьсоль» Юлия Хмельницкая трудится уже 15 лет. В ее обязанностях – очистка рассола, подача его на выпарку, отбор проб и анализы, контроль за тем, чтобы выпарные аппараты работали без сбоев. При этом ее путь на заводе начался не случайно: в юности она проходила здесь практику, а мама проработала на предприятии 26 лет и недавно ушла на пенсию. Женщина признается, что еще с детства ей нравилось это место, поэтому после окончания Приборского государственного профессионально-технического училища № 185 сельскохозяйственного производства, что под Гомелем, она вернулась сюда уже как сотрудник.

«Начинала со второго разряда – самого низкого. Постепенно обучалась прямо на производстве, набиралась опыта и выросла до 5-го разряда, – рассказывает Юлия. – Сейчас работаю по сменам, одна смена длится 12 часов, очень нравится гибкий график и стабильные выходные – это позволяет везде успевать и заниматься семьей».

А вот желание иметь большую семью появилось у Юлии еще в детстве: у нее был только один брат, и ей очень хотелось сестру, чтобы с ней можно было пообщаться и поделиться переживаниями. Со временем сформировалось и другое понимание многодетности: Юлия считает, что дети – это не только радость, но и поддержка в будущем. Она воспитывает их так, чтобы они умели помогать близким и никогда не отказывали в помощи и поддержке.

Совмещать работу, воспитание детей и домашние дела нашей героине помогает неиссякаемая энергия. Она ведет активный образ жизни: следит за здоровым питанием, занимается спортом, катается на велосипеде, ходит в бассейн. «Иногда окружающие удивленно интересуются у меня, мол, как я все успеваю, а все как-то само собой получается, – улыбается Юлия. – Просто не умею сидеть на месте – для меня движение и есть жизнь».

Важнейшую роль в ее жизни играет поддержка близких. Главная опора – мама: она всегда готова прийти на помощь, никогда не откажет и встанет на защиту в любой ситуации. Благодаря этой поддержке Юлия чувствует себя уверенно.

Мама – волшебница

ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Лидия Картавцева за 18 лет работы в ОАО «Мозырьсоль» убедилась: ее работа действительно важна. А все началось с практики во время учебы в мозырском училище № 228, после окончания которого она пришла сюда на работу как продолжатель трудовой династии – родители тоже заводчане. И вот уже почти два десятилетия она отвечает за санитарный контроль.

«В мои обязанности входит анализ промышленных выбросов, а также исследование разных видов воды: сточной, питьевой, поверхностной, и даже воздуха в рабочей зоне, – рассказывает Лидия Евгеньевна. – Цель этой работы – не допустить загрязнений от производства и обеспечить хорошие условия труда. У меня очень разнообразная работа. Она не дает заскучать, но при этом дарит чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне».

Но главное, о чем хочется сказать, Лидия – многодетная мама: у нее три сына и дочка, о которой она с супругом давно мечтала. «Так получилось, не было какого-то глобального плана, – улыбается женщина. – Просто хотела дочку – и вот она у нас, радость всей семьи».

Старшие дети уже определились с профессиями и выбрали пути, далекие от завода. Станислав, старший сын, окончил Мозырский государственный медицинский колледж и сейчас проходит отработку в агрогородке Носовичи Добрушского района: он заведующий ФАПом, живет там же. Сын Алексей, окончил Калинковичский государственный колледж мелиорации по специальности «Строитель» и тоже проходит отработку. Родители поддерживают выбор детей.

Младшие члены семьи пока еще в начале своего пути. Ярослав учится в третьем классе средней школы № 15, а пятилетняя Алисия ходит в детский сад и занимается гимнастикой. Дети по-разному воспринимают профессии родителей: Алисия считает маму волшебницей – ведь та «переливает всякие интересные цветные жидкости». Ярослав уже понимает суть маминой работы: знает, что она делает анализы и проводит замеры. А вот профессия папы-монтажника пока вызывает у малышей вопросы: «Папа где-то лазит, трубы варит… А как это варит? А что это такое?» – с улыбкой рассказывает Лидия Евгеньевна.

Семья любит проводить время вместе. Одна из главных традиций – путешествия на машине: ездят в разные города, гуляют в парках, проводят время весело и интересно.

Говоря о главном качестве многодетной мамы, Лидия Евгеньевна задумывается и отвечает просто: «Спокойствие. Нужно уметь не нервничать, все решать вместе с мужем – у нас в семье нет всплесков, все размеренно». Эта гармония поддерживается и в коллективе на заводе: Лидия отмечает, что работает в хорошей команде, где царит атмосфера взаимопонимания.

Ольга ЛАСУТА

Фото Сергея ШАПОВАЛОВА

Газета «Жыццё Палесся»

https://www.mazyr.by/2026/04/profsoyuz-apk-mozyrshhiny-provel-monitoring-bezopasnosti-truda-v-period-vesennix-polevyx-rabot/