Генеральный директор ОАО «Мозырьсоль» Владимир Дворник, комментируя работу предприятия, главным творцом и организатором всех успехов постоянно называет трудовой коллектив мозырского сользавода. «Твори, выдумывай, пробуй!» – этим призывом Владимира Маяковского руководствуются в своей повседневной деятельности наши собеседники.

Не бояться ответственности

Благодаря добросовестности и обязательности прошел карьерный путь от слесаря до заместитель начальника цеха 2-С по ремонту Николай Сергеенко.
Рабочую карьеру Николай Борисович выбрал после окончания 9-го класса, поступив в Мозырский политехникум на специальность «Машиностроение». В 2002 году пришел на работу в ОАО «Мозырьсоль» на должность слесаря по ремонту оборудования – известный случай, когда «мама плохого не посоветует»: Зинаида Леонидовна работала оператором цеха № 1 «Рассолопромысел». Также заочно получил высшее образование в Мозырском педуниверситете.
…Сегодня не редкость ситуация, когда перспективные специалисты на рабочих должностях не стремятся продвигаться по карьерной лестнице, боясь ответственности. Поэтому заслуживает несомненного уважения тот факт, что Николай Сергеенко не только повышал свою квалификацию, в итоге дойдя до 6-го разряда, но и смело осваивал новые обязанности, последовательно продвигаясь по должностям. «Цель была, конечно, не просто командовать людьми, – объясняет свой трудовой путь наш собеседник. – Работа постоянно дает новый опыт, знания, которые хочется применить уже на более высоком уровне, реализовать уже собственные идеи. Несомненно, сложно, потому что отвечаешь уже не только за себя, но не думаю, что мне было бы интереснее жить и работать, если бы на каком-то этапе я успокоился, решив, что меня и так все устраивает. Работа – это ведь не только про зарплату, но еще и личное развитие как человека. Поэтому только приветствую, когда у моих подчиненных есть здоровый карьеризм. Да и невозможно не заниматься саморазвитием, когда завод работает в режиме 24/7, а оборудование постоянно обновляется».

Кстати, работа слесаря для Николая Сергеенко не осталась в прошлом: порой приходится и самому закатывать рукава. Так что руки работу помнят, потому что не только в армии руководитель – пример для подчиненных.
«Требования для работы в нашем подразделении просты, – рассказывает Николай Борисович. – Дисциплина во всех проявлениях: трудовая, исполнительская, технологическая. Наша задача – обеспечить бесперебойную работу оборудования. Не просто знание узлов и деталей, но и для каких процессов они предназначены, а это еще и физика с химией.
Так что готовиться к работе на ОАО «Мозырьсоль» надо уже в школе».

Достижения в работе нашего героя не остаются незамеченными и на районном уровне. Николай Сергеенко не раз отмечался грамотой Мозырской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК на районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Энергия на каждый день

Заместитель начальника электроцеха Юрий Бобех уверен, что энергетика – это образ жизни и состояние души.
На работу на Мозырском солевыварочном комбинате по производству соли «Экстра» (согласно прежнему официальному названию предприятия) молодой специалист – выпускник Белорусского политехнического института Юрий Бобех прибыл в 1983 году, заняв должность мастера электроремонтного участка. Всегда очень интересно послушать воспоминания этого опытного специалиста о своем профессиональном пути: это ни в коем случае не ворчание «а вот в мои годы…», а полезная информация к размышлению и даже к применению на практике. «По мере того, как я вникал в производство, которое было абсолютно новым и для меня, и для всего коллектива, приходило понимание, что все лекции, прочитанные учебники были не зря, – уверен Юрий Иванович. – Мы часто спорили с преподавателями, что нам не все надо учить, некоторые учебные дисциплины казались далекими от нашей специальности. Например, зачем нам, электрикам, знать теплотехнику?! А на производстве оказалось, что здесь действуют турбогенераторная, котлы, которые дают тепло. Все это тесно увязано с электричеством, и твое «это мы не проходили», мягко говоря, не поймут. Поэтому главный посыл для сегодняшних студентов: нет лишних знаний – все науки важны и пригодятся. И моя учеба продолжилась на производстве».
Неоднократно замечено, что работа с электричеством дисциплинирует, потому что оно ошибок точно не прощает. «Те, кто работает в этой сфере даже не один десяток лет, не могут позволить себе расслабиться, решив, что уже всё знают, – подтверждает Юрий Иванович Бобех. – Для энергетика работа не длится «от и до» – она идет круглосуточно, даже когда ты уже дома или в отпуске. В июле мы убедились, что значит остаться без электроэнергии, и за работу по восстановлению энергоснабжения все специалисты на всех предприятиях и организациях приступили немедленно. И это правило действует не только при масштабных происшествиях, но и при небольших, незаметных людям, потому что любой простой – это экономические потери для всех, в том числе в зарплате.
Поэтому связь с производством не прерывается ни на минуту, и для такого важного дела нужны особые люди, преданные делу, готовые в любой момент пожертвовать своим комфортом на благо родного предприятия».

Юрий Бобех также «частый гость» за грамотами различного уровня на районном празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. В копилке у него грамоты Мозырской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, Почетная грамота Мозырского районного исполнительного комитета.

Честность – лучшая политика

Приемосдатчик груза и багажа Анастасия Куликова не имеет права ошибаться.
Такую высокую планку в своей работе Анастасия Владимировна определила сама для себя. После окончания школы наша героиня работала и заочно получала высшее образование в Мозырском педуниверситете имени И. П. Шамякина. На предприятие пришла по совету своего мужа Андрея – сегодня они вместе работают в одном подразделении. «В настоящий момент занимаюсь погрузкой готовой продукции в автомашины, – вводит нас в курс дела Анастасия Куликова. – Работать приходится во взаимодействии с грузчиками, определяя точные объемы груза, контролируя и проводя сверки с подразделениями, где производят различные виды продукции, чтобы все совпало с точностью до килограмма. Обязательно надо владеть навыками документооборота: все должно быть правильно оформлено и отправлено к грузополучателю без проблем для нас и для него. Никогда не лишне самой пересчитать все поддоны и паллеты с продукцией и на складе, и в машине, и в вагоне, чтобы убедиться, что все точно. Ошибок быть не должно – это и моя репутация, и репутация завода».
Погрузочно-разгрузочные работы могут показаться не самыми сложными и увлекательными в силу своей некоторой монотонности, они не требуют особых знаний и культуры производства, но Анастасия Куликова категорична: «Знаете, за все время работы ни разу не приходилось повышать голос на наших парней или добиваться выполнения моих указаний на повышенных тонах. У нас сплоченный коллектив, у людей сознательная дисциплина, все стараются работать добросовестно, чтобы не подводить друг друга. Производственными процессами на предприятии управляют опытные руководители, которые заботятся не только о высоких показателях, но и о том, чтобы наш труд был легче и безопаснее». 
Любая деятельность нам преподносит свои уроки, изменяя наш характер, привычки, образ жизни. «На работе мы все-таки работаем в первую очередь с людьми, – не сомневается Анастасия Владимировна. – А потом уже идут мешки, поддоны, упаковки, цифры, проценты… Поэтому надо быть тактичнее и бережнее друг к другу. И это заботливое отношение обязательно вернется к тебе».

Неизвестно? Значит – интересно!

Оператор линии в производстве пищевой продукции Денис Новиков пробует свои способности не только в производственной сфере.
Денис Андреевич учился в Горковской сельхозакадемии, но, по его признанию, быстро понял, что это не его дело, поэтому по совету товарищей пришел работать на сользавод.
«На сользаводе я работаю с 2011 года. Перемены, особенно в последние годы, произошли ощутимые, – рассказывает Денис Андреевич. – Раньше больше работали руками: конечно, это тяжело физически, но менее ответственно, чем когда ты должен сам оценить ситуацию и принять единственно правильное решение, а выбор, как известно, это всегда сложно из-за возможных неприятных последствий. Но тем и привлекает меня работа в ОАО «Мозырьсоль», что она заставляет постоянно думать, держит мозг в таком хорошем здоровом напряжении, не давая расслабиться. Недостаточно просто нажимать кнопки, надо еще и понимать, какие процессы происходят на каждом этапе производства соли. У меня шестой разряд, а это значит, что я должен уметь работать на каждом участке линии в производстве пищевой продукции. Повезло, что вместе со мной работают надежные опытные товарищи, которые поддержат и помогут в любой ситуации.
Бывает, что к нам приходят, узнав только цифры нашей зарплаты, но забывая, что это слово расшифровывается как заработанная плата. Не вложив в производство свои знания, умения в сочетании с ответственностью и трудолюбием невозможно стать своим для коллектива, получая достойное вознаграждение за свой труд».
Денис Новиков – наглядный пример, что ОАО «Мозырьсоль» дает возможности не только для профессионального становления и карьерного роста, но возможности для личностного и творческого развития. Наш герой принимает активное участие в спортивной жизни не только сользавода, но и в ежегодной районной спартакиаде Мозырской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, выступая на соревнованиях по легкой атлетике и армрестлингу. А еще Денис всегда откликается на приглашение поучаствовать в заводской самодеятельности – на концерте в честь профессионального праздника впервые попробует себя в роли ведущего.
Есть у парня здоровый азарт испытать себя в любой новой роли на благо предприятия и самосовершенствования.
            2024 год предприятие заканчивает с еще более высокими показателями, чем в предыдущие годы. В 2025-м, завершающем году пятилетки, задача неизменная: обеспечить рост и продемонстрировать хорошие экономически показатели. Руководство и трудовой коллектив видят перспективу в наращивании производства, экономии и снижении затрат. Модернизация на предприятии – это не разовая кампания, но ежедневный процесс.

Дмитрий КУЛИК.

Фото Александра СОЛОДКОВА.

По материалам газеты «Жыццё Палесся»