Члены профсоюза агропромышленного комплекса Буда-Кошелевского района совершил увлекательную экскурсионную поездку в Витебск. Программа выходного дня получилась насыщенной, объединив в себе знакомство с великим искусством, древней историей и современным производством.

Путешествие началось с посещения Дома-музея Марка Шагала, где прошли детские и юношеские годы великого мастера авангарда. Визит сюда позволил гостям окунуться в колоритную атмосферу рубежа XIX–XX веков и глубже понять истоки творческого вдохновения художника, прославившего родной Витебск на весь мир.


Следующей точкой маршрута стало посещение музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнёво», расположенной на живописном берегу Западной Двины. В конце XIX века знаменитый русский живописец приобрёл это имение на выручку от продажи своего шедевра «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
Сегодня в экспозиции музея представлены репродукции полотен, акварели, рисунки, а также подлинные фотографии, письма и книги. К слову, за 8 лет жизни в «Здравнёво» Репин создал более 40 картин и рисунков, а также две иконы для местной Слободской церкви.

Программу продолжила большая обзорная экскурсия по самому Витебску, история которого берет свое начало еще в 974 году.
Прогуливаясь по старинным улочкам, экскурсанты увидели визитную карточку города — Ратушу, Воскресенскую церковь, величественный Успенский собор и Губернаторский дворец. Гости не упустили возможность «помериться ростом» с легендарным витебским великаном Федором Махновым (его рост составлял 285 см), загадали заветные желания у памятника Старику Хоттабычу, а также побывали на Аллее звезд возле знаменитого Летнего амфитеатра — главной сцены Международного фестиваля искусств «Славянский базар».
Финальным и очень интересным аккордом поездки стал визит на Витебский пивоваренный завод «Двинский бровар». История этого производства началась в 1875 году, а сегодня на базе исторического предприятия успешно развивается современное совместное белорусско-германское производство.
Руководитель предприятия Андрей Викторович лично провел для делегации экскурсию по цехам. Он подробно рассказал, как работает современный завод, и познакомил гостей с линейкой выпускаемой продукции. Сегодня здесь, помимо классического пива, бережно сохраняют традиции и изготавливают исконно славянские напитки — квас, медовуху и сбитень.
Вот и подошло время расставания с прекрасным городом над Двиной. Несмотря на легкую физическую усталость, домой участники возвращались в прекрасном настроении. В душе у каждого горел огонек вдохновения от прикосновения к богатой истории и культуре Витебщины.
Валентина Ксензова
Фото автора
