В Чечерском районе дан старт новой страде — уборке урожая 2025 года.

Неудивительно, что обряд «Зажинки» в этом году прошел в ОАО «Вознесенск». Работники этого хозяйства своим трудом неоднократно доказывали, что могут работать и добиваться высоких результатов в труде. Павел Роев и Николай Дегтеров в 2024 году намолотили более 2000 тонн зерна, этот экипаж районные и областные профсоюзы поздравляли дважды, дважды выезжали поздравлять молодого водителя на отвозке зерна Дмитрия Шаманского.

 

На полях сельхозпредприятия «Вознесенск» ожила древняя традиция, наполненная сакральным смыслом, – обряд «Зажинки» дал старт уборочной страде.

В давние времена наши предки, прежде чем приступить к жатве, обращались к небесам с мольбами о благоприятной погоде и богатом урожае. С верой в силу земли, они с молитвой зажинали первый сноп и воспевали труд хлеборобов. И сегодня на Чечерщине бережно хранят эти традиции, понимая, что перед напряженной работой каждому необходимы минуты праздника и душевного подъема.

Именно этот старинный земледельческий обряд дал старт жатве на Чечерской земле.

Считается, что «Зажинки» дарит ниве плодородие, а колосьям – силу быстрее наливаться и созревать. И пусть сегодня уборка урожая полностью механизирована, чтобы сохранить связь с традициями предков, первые колосья серпом срезали женщины. Связанный из колосьев сноп, как символ надежды на богатый урожай, был торжественно передан хозяину Чечерской земли – главе района Сергею Гайкову.

По доброй традиции благочинный Чечерского округа, настоятель прихода храма Преображения Господня отец Геннадий благословил начало работ и освятил зерноуборочную технику.

«Зажинки» – это не просто дань традициям, это символ уважения к земле, труду хлеборобов и надежда на щедрый урожай.

Со словами приветствия и поздравлениями ко всем участникам уборочной кампании обратилась председатель Чечерской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Анжелика Кравченко, которая пожелала слаженной работы, хорошей погода, исправной техники, богатого урожая и хорошего настроения.
Всем участникам жатвы Анжелика Ивановна вручила памятные подарки и сувениры.

Автор Анжелика Кравченко